Ресурсы библиотеки

Сайты о детском чтении :kidsbookia.ru,papmambook.ru,bibliogid.ru,kidreader.ru

Сообщества в VK.com :Читариум; Любимые детские книги: новинки и старинки

Рекомендуемые электронные библиотеки:

 Национальная электронная библиотека (НЭБ)
 Национальная электронная детская библиотека
перейти
 Российская государственная библиотека для молодёжи

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина    перейти

Электронная библиотека "ЛитРес:школа" перейти

Каждый учащийся может получить через  читательский билет (логин и пароль,полученные в библиотеке гимназии) бесплатный доступ к книгам электронной библиотеки "ЛитРес:школа".

Контент этой библиотеки адаптирован для возрастной категории школьников и активно пополняется новинками современной литературы.

Особенностью библиотеки «ЛитРес. Школа» является возможность удовлетворить индивидуальные запросы читателей на
литературу, не имеющуюся в фонде библиотеки гимназии.

«ЛитРес:Школа» для учащихся — это:

• возможность бесплатно читать более 6000 книг в любое время в любом месте;
  • доступ к полученной книге в течение 365 дней;
  • возможность продолжить чтение на 5 авторизованных устройствах;
  • бесплатное мобильное приложение «Школа!» для чтения в операционных системах:
  • получение читательского билета онлайн;
  • удобный и понятный интерфейс мобильного приложения;
  • работа с текстом в приложении и на сайте sch.litres.ru:выделения, заметки, закладки, расшары цитат в социальных сетях.

Если вы не найдете в каталоге необходимую вам книгу,в библиотеке имеется возможность лимитированно приобрести книгу в ЛитРес.

Основу каталога проекта составляют рекомендации Министерства образования и науки РФ из письма № 08-709 от 14.04. 2016 года, куда входят:

• программные произведения с 1-го по 11-ый класс;
  • списки для внеклассного чтения («100 книг» по истории, культуре и литературе народов РФ, рекомендуемых для самостоятельного чтения школьников);
  • списки произведений гражданско-патриотической направленности.

По рекомендациям федеральных библиотек для детей и юношества – РГДБ и РГБМ, в проект добавлены произведения лучшей современной детской литературы — бестселлеры, лауреаты детских литературных премий.

Полный каталог «ЛитРес:Школа» представлен на сайте:sch.litres.ru