В 1966 году была открыта школа № 69.

На собрании учеников школы  2 октября 1966 года участник боя у разъезда Дубосеково Герой Советского Союза Иван Шадрин предложил создать музей 8-й гвардейской дивизии, рассказав школьникам о том, как солдаты дивизии в битве за Москву под командованием генерала И.В. Панфилова стояли насмерть против превосходящих сил вермахта, удерживая позиции. И.В. Панфилов погиб 18 ноября 1941 года в возрасте 48 лет во время боев за Москву под Волоколамском. Выдающемуся советскому военачальнику было присвоено звание Героя Советского Союза.

Тогда в школе развернулось Панфиловское движение. Пионерские отряды боролись за право носить имя  одного из Героя Советского Союза Панфиловской дивизии. Ученики приняли решение установить во дворе школы памятник легендарному комдиву.

Пионерские отряды проводили соревнования по сбору макулатуры. На собранные средства 18 ноября 1976 года, в 35-ю годовщину со дня гибели генерала Панфилова, во дворе школы по адресу г. Барнаул, проспект Красноармейский, 110 торжественно открыли памятник Герою Советского Союза И.В. Панфилову.

Постановлением Алтайского краевого Совета народных депутатов «Об утверждении списка памятников Великой Отечественной войны в Алтайском крае» № 94 от 02.04.2001 г. памятник И.В. Панфилову взят под государственную охрану. Регистрационный номер 221610465130005. 28 апреля 2017 года решением Барнаульской городской Думы гимназии № 69 присвоено имя Героя Советского Союза, генерал-майора Ивана Панфилова.