1 сентября 1966 года открылись двери средней общеобразовательной школы № 69. Более 1200 учеников сели за парты новой школы, и свыше 70 учителей приступили к занятиям. В 1968 году состоялся первый выпуск 10-х классов.

Плахина В.И.

Первым директором школы с 1966 по 1978 год была Плахина Валентина Ильинична. Опытный, знающий педагог, преподаватель истории, внимательный и отзывчивый человек, она сумела создать замечательный коллектив.

Сплочение коллектива учителей и учащихся в то время стало основной задачей школьной администрации. Было начато общее дело - поиск материалов о героях - панфиловцах. В 1968 году создан Музей боевой славы - один из лучших музеев страны, бессменным руководителем которого стала Когут Лидия Александровна.

17 ноября 1976 года на территории школы установлен памятник Героя Советского Союза генерала-майора И.В. Панфилова на средства, полученные от сбора школьниками металлолома и макулатуры.

С 1978 по 1999 год директор школы - Иноземцева Тамара Федоровна, заслуженный учитель РФ, работавшая в школе со дня ее основания. Мудро и умело руководила она огромным коллективом. Под руководством Тамары Федоровны школа заслужила прочную репутацию одной из лучших школ в городе.

С 1987 года по инициативе Т.Ф. Иноземцевой в школе началось углубленное изучение английского языка. Учащиеся осваивают иностранный язык со второго класса, а к окончанию школы уже хорошо им владеют.

Иноземцева Т.Ф.

Злобина Т.М.

В январе 2000 года школу возглавила Злобина Татьяна Михайловна, почетный работник общего образования РФ. Основная задача в работе Татьяны Михайловны - это организация творческой познавательной деятельности школьного коллектива через педагогику сотрудничества.

В 2004 году на базе школы открыта экспериментальная площадка по введению в учебный процесс Европейского Языкового Портфеля и пилотированию зарубежных УМК по английскому языку.

12 декабря 2005 года школа получила статус Гимназии.

В 2006 году гимназия победила в конкурсе приоритетных национальных проектов "Образование" в направлении инновационных образовательных программ. Семь учителей английского языка стали финалистами конкурса лучших педагогов образовательных учреждений.

В 2009 году гимназия стала победителем в конкурсе инновационных общеобразовательных учреждений "Новая школа Алтая - 2009".

В 2010 году гимназия принимала участие в эксперименте по подготовке к введению Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения в практику начальной школы (приказ Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи).

В 2012 году гимназия определена в качестве экспериментальной площадки краевого эксперимента по разработке и апробации механизма введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

В 2013 году гимназия вошла в ТОП-500 лучших школ России по качеству предметной подготовки.

В апреле 2017 года гимназии присвоено имя Героя Советского Союза генерала-майора И.В. Панфилова.

В 2018 году гимназия приняла участие в эксперименте по внедрению федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.