Национальный проект "Образование"

Федеральный проект «Современная школа»

Задача проекта: внедрение в российских школах новых методов обучения и воспитания, современных образовательных технологий, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предмету «Технология».

Ольга Васильева: «Мы должны делать все возможное, чтобы ребята, которые живут в сельской местности, имели такое же образование, как ребята, живущие в больших городах».

Федеральный проект «Успех каждого ребенка»

Задача проекта: формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

Федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей»

Задача проекта: создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет и реализация программ психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье.

Ольга Васильева: «С этого года в помощь всем родителям мы запустили единый государственный портал растимдетей.рф, на котором можно найти ответы фактически на любые актуальные вопросы. Там же родители смогут воспользоваться и методической помощью экспертов и специалистов».

Федеральный проект «Учитель будущего»

Задача проекта: внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50% учителей общеобразовательных организаций.

Федеральный проект «Молодые профессионалы»

Задача проекта: модернизация профессионального образования, в том числе с помощью внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ.

Ольга Васильева:  «Проект «Молодые профессионалы» поможет полностью перезапустить систему среднего профессионального образования. Мы должны дать очень качественное образование ребятам, которые учатся в колледжах. Потому что человек, который владеет профессиональными навыками, должен быть глубокой разносторонней личностью».

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда»

Задача проекта: создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Федеральный проект «Социальные лифты для каждого»

Задача проекта: формирование системы профессиональных конкурсов, дающей гражданам возможности для профессионального и карьерного роста.

Общий бюджет проекта: более 4,7 млрд рублей.

Участие гимназии в национальном проекте "Образование"

Реализация проекта "Успех каждого ребенка"

• Реализация проекта ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее»

• Проведение открытых онлайн уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию детей

Реализация проекта "Молодые профессионалы"

Гимназия стала призёром открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы»  Алтайского края – 2020 (WorldSkills Russia)

Реализация проекта "Современная школа"

На 2021-2022 учебный год в рамках реализации проекта "Современная школа" запланировано обновление компьютерной техники в кабинете информатики.

Реализация проекта "Цифровая образовательная среда"

В гимназии обеспечено Интернет-соединение со скоростью 100 Мб/с, педагоги гимназии работают только с электронным журналом, обучающиеся и родители (законные представители) только с электронным дневником, бухгалтерия, организована система питания по электронным карточкам.

С 1 января 2021 года 23 педагога прошли повышение квалификации в цифровой форме (96% из числа проходивших курсы).

Реализация проекта "Учитель будущего"

В рамках реализации проекта "Учитель будущего" в гимназии:

1) Созданы все условия для творческой работы и для роста профессионального мастерства учителей через курсовую и межкурсовую подготовку;

2) Разработана система предоставления отчетности в электронном виде;

3)  Разработана система поощрения творчески работающих сотрудников;

4) Созданы психологически комфортные условия для работы.