22 января на базе МБУ ДО "Центр развития творчества детей и молодёжи" прошёл традиционный окружной фестиваль патриотической песни имени В. Завьялова.

Каждый год наша гимназия принимает участие в этом конкурсе.

Фестиваль организуется в честь памяти воина-интернационалиста Владимира Завьялова, погибшего в Афганистане.

Солдат участвовал в 18 боевых операциях, погиб в 19 лет. Сопровождавшая колонну бронегруппа подверглась обстрелу. Оценив обстановку, барнаулец с двумя солдатами скрытно выдвинулся во фланг к противнику и сосредоточенным огнем подавил две огневые точки. В ходе дальнейшего выдвижения БМП, на которой он находился, подорвалась на мине. Случилось это 31 января 1988 года. Солдат посмертно награжден орденом Красной Звезды.

За день до своей гибели Владимир Завьялов написал родителям. Письмо пришло по нужному адресу через три дня после его похорон. В нем он успокаивал и маму с папой, и самого себя, как будто уговаривал, заставлял верить, что все будет хорошо:

«Завтра уезжаем в Кандагар, это 600 километров от Кабула, так что если от меня опять долго не будет писем, не расстраивайтесь… До дома осталось 8 месяцев, то есть 240 дней, совсем немного…».

Первый фестиваль прошел в 1988 году в барнаульской школе № 60, где учился Владимир Завьялов. В 2002 году он приобрел статус городского, а почти десять лет назад – окружного, теперь в нем участвуют ребята со всего Барнаульского образовательного округа.

В этом году от нашу гимназию представляла Екатерина Шапиро, ученица 9Б класса. С песней " О той весне " Катя заняла почётное II место.

Мы поздравляем Катюшу Шапиро!