Завершился месяц, посвящённый теме здорового питания.

Ученики нашей гимназии приняли участие в городском конкурсе детских рисунков «Рисуем ярко, интересно-о том, что вкусно и полезно». Благодаря участию в таких проектах ребята повышают свои знания и интерес к здоровому питанию. Были отмечены работы следующих участников:

Шмелёва Камилла – ученица класса 6 «В» класса, Занимонец Алексей- учащийся 6 класса, Пылкова Мирослава – ученица 5 «Б» класса.

«Человек рождается здоровым, а все его болезни приходят к нему через рот с пищей» Гиппократ.

Для чего человеку нужна еда? Взрослому питание необходимо для поддержания обеспечение и жизнедеятельности организма и торможения угасания его функций. В главную задачу питания ребенка входит поддержание его развития. Развитие ребенка – это цепь последовательных и физиологических событий, совершающихся в строго установленном порядке.

Рациональное питание любого человека предполагает баланс количества, качества и своевременности, то есть продукты, употребляемые в пищу, должны наиболее полно и своевременно обеспечивать организм необходимыми аминокислотами и микроэлементами для его нормальной жизнедеятельности. Для ребёнка это особенно важно!

Ещё в древности было известно, что правильное питание есть непременное условие долгой жизни.

Во-первых, полноценным, содержащим в необходимых количествах белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины, воду.

Во-вторых, разнообразным, состоять из продуктов растительного и животного происхождения. Чем разнообразнее набор продуктов, входящих в меню, тем полноценнее удовлетворяется потребность в пище.

В-третьих, доброкачественным – не содержать вредных примесей и болезнетворных микробов. Пища должна быть не только вкусной, но и безопасной.

В-четвертых, достаточным по объему и калорийности, вызывать чувство сытости. Получаемое дошкольником питание должно не только покрывать расходуемую им энергию, но и обеспечивать материал, необходимый для роста и развития организма.

Пища – это необходимая потребность организма, и обязательное условие существования человека. Мы чаще всего питаемся тем, что нам нравится по вкусовым качествам, к чему привыкли или, что можно быстро, без труда приготовить. Важно вовремя обратиться к рациональному питанию. Именно ваш пример ляжет в основу будущей культуры питания вашего ребенка. Вы сформируете его первые вкусовые нормы, пристрастия и привычки, от вас будет зависеть его будущее здоровье.

Известная  мудрость: «Нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть». Только умеренное сбалансированное питание может стать гарантией долгих лет жизни.

Здоровое питание

Информационные материалы для проведения профилактической работы по формированию среды, способствующей повышению информированности граждан об основных принципах здорового питания

Алгоритм работы в программном средстве «Основы здорового питания»