Блокада Ленинграда

27 января, в годовщину полного снятия блокады Ленинграда, ученики нашей школы приняли участие во Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб".

Всего в акции приняло участие 172 школьника.

Символом акции стал кусок чёрного хлеба массой 125 г. - это была норма выдачи хлеба на человека во время блокады.

Также ребятам рассказали о том страшном и тяжелом времени для жителей Ленинграда, о тех 872 днях, которые оставили след в жизни каждого блокадника.

На 1 этаже гимназии возле музея можно было послушать радио с композициями о блокадном Ленинграде.

В осаждённом Ленинграде радио было главным источником информации, особенно во время бомбардировок. Трансляцию вели из здания на углу Итальянской и Малой Садовой улиц.

«В блокаду все знали: здесь работает Ленинградское радио. Отсюда звучат не только сводки Совинформбюро и репортажи с Ленинградского и Волховского фронтов, но и слова надежды и утешения. Отсюда – так казалось тогда – передаются бесконечные, изматывающие душу сигналы воздушных тревог и артиллерийских обстрелов, и отсюда же – благословенный ликующий сигнал отбоя», – так вспоминал радиоведущий Лев Мархасёв в журнале «Горький».

Вещание в осаждённом городе велось на протяжении всей блокады. Перерывы были лишь во время налётов на город, когда включали метроном. Его звук означал, что радиотрансляция работает. То есть город продолжает жить.

Урок Мужества в честь Дня снятия блокады прошёл 27 января у 3 г класса. Провели его учащиеся 9 а класса Аллагян Анна и Маркин Лев. Они рассказали школьникам о мужестве, стойкости и силе духа жителей блокадного Ленинграда.  Ребята задавали много вопросов, были заинтересованы страницами истории. Урок завершился минутой молчания в память о всех жертвах тех трудных дней.

В 4 а, 5 а и 5 б классах прошёл мастер-класс «Светлячки памяти».

Он был посвящен памятной дате, которая в эти дни отмечается в нашей стране — 78-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокадный «светлячок» — фосфоресцирующие небольшие значки, которые прикреплялись к одежде и помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться по городу, погрузившемуся в полную темноту в период Великой Отечественной войны. В то же время они не были заметны с воздуха и не привлекали внимания вражеской авиации.

Документальный фильм школьного музея, посвящённый подвигу панфиловцев в Битве за Москву и сражению 16 ноября 1941 г. у разъезда Дубосекова

Горячие сердца всегда рядом

Светлана Владимировна Медведева

Дорогие друзья!

Дети и молодёжь – наше будущее. Их готовность прийти на помощь нуждающимся людям, стремление идти вперед, несмотря ни на что, заслуживала и будет заслуживать признание и почёт. Понимая, как важно вовремя заметить и поддержать их добрые дела, мы поставили перед собой цель – найти и поблагодарить людей, совершивших отважные и мужественные поступки, сумевших побороть недуг или сложные жизненные ситуации. Неравнодушные и отзывчивые, теплом своей души они согревают всех, кто нуждается в их поддержке, помогают ветеранам, ухаживают за больными. Они стойко преодолевают трудности и добиваются больших успехов. Мы собрали истории об этих замечательных, смелых, чутких, самоотверженных ребятах и хотим рассказать о них всей стране. Мы верим, что в трудную минуту обязательно найдется Горячее сердце, готовое прийти на помощь именно вам.

С. В. Медведева,
Президент Фонда социально-культурных инициатив

Ссылка на сайт: https://cordis.fondsci.ru/

Под гражданско – патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к своей Родине, постоянной готовности к её защите, формирование активной гражданской позиции, осознание своего места в обществе.       Это неустанная работа по воспитанию у школьников гордости за свою страну и свой народ, уважения  к его великим вершинам и достойным страницам прошлого.

Планы мероприятий и месячников

Проектория. Всероссийский открытый урок "Моя профессия - моя история"
Этот урок посвящен Победе в Великой Отечественной войне. У каждого есть своя история о том, как прадедушки и прабабушки в то время отважно сражались за мирное будущее для следующих поколений. Они дали нам возможность жить, развиваться и выбирать свой путь.
Узнай больше об истории Великой Отечественной!